secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 18:17
1 мин.

Центробанк Египта рассказал о судьбе рубля в стране

В центральном банке Египта заявили, что российский рубль сейчас не используется на территории государства. Пока регулятору неизвестно о конкретных планах включить его в список валют, используемых в стране. Ранее в СМИ появилась информация, что Центробанк собирается с конца сентября 2022 года включить российский рубль в список используемых в Египте валют.

Центробанк Египта рассказал о судьбе рубля в стране

«Сейчас в Египте невозможно использовать российский рубль, и нам неизвестно о конкретных планах его введения в оборот», — привело агентство слова собеседника.

Ранее туроператор Tez Tour отмечал, что решение египетских властей о включении рубля в число валют для оплаты совпадает с началом высокого туристического сезона по этому направлению.

До этого глава комитета по туризму в палате представителей Египта Нура Али поделилась мнением, что включение ЦБ российского рубля в перечень валют, используемых в стране, — это 100% верное решение.

Источники телеканала Al Arabiya в банковской сфере заявили, что ни один из египетских банков пока не получал директивы от Центробанка по поводу относительно планов введения российского рубля в оборот.

Обсуждение использования российского рубля в Египте ведут с 2015 года. Тогда появилась информация о возможности переговоров между центральными банками двух стран по этому вопросу, чтобы стимулировать российский туризм в Египте и укреплять торговые отношения.

Издание отметило, что сейчас идут переговоры об использовании в Египте российской платёжной карты «Мир». Этот вопрос может быть решён до конца 2022 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License