secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 10:48
1 мин.

Ценам на жильё в России предрекли рост к концу года

Рынок недвижимости в России потихоньку восстанавливается. В июле одобряемость ипотеки достигла рекордных с пандемии показателей в 85%. На этом фоне осенью цены снова могут пойти вверх, а к концу года стоимость жилья может увеличиться на 10%. Пока стоимость новостроек стоит на месте, а вторички — падает. Об этом сообщили «Известия». Ранее в правительстве заявили, что к концу года ожидают падения спроса на недвижимость.

Ценам на жильё в России предрекли рост к концу года

Заместитель директора по продажам компании «Гранель» Сергей Нюхалов рассказал, что в июле жильё покупали на 13% чаще, чем в июне, и на 20% по сравнению с апрелем. По его мнению, рост спроса продолжится, поэтому во втором полугодии можно ожидать скачок цен на наиболее ликвидные проекты.

В Level Group прогнозируют, что осенью стоимость подскочит на 3–5%. В конце года рост достигнет 10–12%, считает коммерческий директор компании «Основа» Игорь Сибренков.

«На рынке постепенно восстанавливается баланс спроса между первичным и вторичным жильём, и это положительный тренд, поскольку порождает конкуренцию и позволяет сдерживать цены от более активного роста», — заключила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что до конца 2022 года можно ожидать снижения интереса к покупке жилья на 10–20% по сравнению с прошлым годом. По его словам, это обычная ситуация на рынке, поэтому для опасений нет повода.

К тому же, если падение спроса продолжится, правительство будет разрабатывать заманчивые предложения вроде продления льготной ипотеки, добавил вице-премьер.

Фото: Unsplash, Unsplash License