secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2021, 16:35
1 мин.

Ценам на жильё в Краснодарском крае предрекли резкий рост из-за ограничений для туристов

Аренда жилья в Краснодарском крае начала дорожать после объявления о новых ограничениях, вступающих в силу с 1 июля 2021 года. Так как гостиницы больше не смогут принимать постояльцев без сертификата о вакцинации или ПЦР-теста на коронавирус, в Причерноморье набирают обороты предложения краткосрочной сдачи квартир и домов. Из-за этого ценам на жильё предрекли резкий рост — примерно на 10%.

Ценам на жильё в Краснодарском крае предрекли резкий рост из-за ограничений для туристов

Об этом сообщил онлайн-сервис по продаже и аренде недвижимости «Циан». По словам главы аналитического центра компании Алексея Попова, пока стоимость проживания в частном секторе Краснодарского края почти не изменилась. Однако статистика просмотров объявлений говорит о росте спроса на жильё, что с большой вероятностью побудит арендодателей повысить стоимость аренды в ближайшие дни.

«По нашим оценкам, рост посуточной аренды может составить около 10%», — пояснил представитель «Циана».

О закрытии курортов Краснодарского края для непривитых туристов власти региона объявили 24 июня. Ограничения будут вводиться постепенно. С 1 июля запрещено заселяться в местные гостиницы без отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. С 1 августа пускать в отели будут только вакцинированных постояльцев.

Решение стало ударом для туроператоров, активно продававших путёвки на российские курорты: отрасли предрекли потерю примерно половины туристов в разгар сезона, когда край получает около 25% всех годовых туристических доходов. В «Циане» отметили, что с новыми ограничениями прежде всего столкнутся «пакетные» туристы, которые не могут просто отменить бронь отеля и вынуждены отказываться от путёвки целиком.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.