secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 10:17
2 мин.

Краснодарскому краю предсказали потерю половины туристов из-за ограничений для непривитых

Туристическая отрасль без энтузиазма встретила новые требования властей Краснодарского края, которые ввели ограничения на непривитых. Обязательное условие о вакцинации туристов для заселения с 1 августа для многих означает досрочное завершение летнего туристического сезона. Эксперты предсказали региону потерю около половины туристов.

Краснодарскому краю предсказали потерю половины туристов из-за ограничений для непривитых

О печальном прогнозе сообщил генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский.

«Мы понимаем, что около 50% туристов по забронированным путевкам не доедут до места отдыха, просто по банальной причине, что они не успеют сделать прививки. Чтобы поехать в августе с сертификатом о полной вакцинации, привиться надо уже в конце июня — начале июля. И это затруднительно в силу того, что после активизации прививочной кампании наблюдаются очереди», — указал эксперт.

Уманский подчеркнул, что новое требование краснодарских властей заставляет туроператоров перенаправлять потоки российских путешественников на другие направления и подталкивают их к выезду за рубеж. С учётом того, что сейчас многие страны начали смягчать требования к туристам и принимать их на более гибких условиях, представитель отрасли счёл кубанские меры избыточными.

С ним согласны и в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Организация назвала новые правила путешествий в Краснодарский край невыполнимыми и уже попросила администрацию смягчить ограничения. В АТОР согласились, что для получения сертификата о вакцинации к началу августа россиянам необходимо поставить первый укол уже на следующей неделе. Если же власти Краснодарского края будут стоять на своём, это нанесёт серьёзный удар по туроператорам и обрушит спрос на курорты Причерноморья. На август 2021 года приходится 25% годового дохода всей индустрии Краснодарского края, указала АТОР в своём письме.

О том, что с 1 июля все туристы в Краснодарском крае должны предоставлять ПЦР-тест или сертификат о вакцинации при заселении в отель, стало известно 24 июня. С 1 августа требования ужесточаются — сертификат о вакцинации станет безальтернативным. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев, сославшись на ухудшение ситуации по коронавирусу в регионе. После этого заявления властей российские туроператоры сообщили о массовом аннулировании туров, забронированных на август. Сколько это будет стоить отрасли — ещё предстоит подсчитать.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.