secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2020, 14:49

Цена ненависти. Facebook потерял $60 млрд после бойкота рекламодателей

Рыночная стоимость Facebook упала на $60 млрд всего за два дня после объявления бойкота со стороны крупнейших рекламодателей. Сразу несколько компаний отказались от размещения рекламы на принадлежащих IT-гиганту платформах, возмутившись недостаточными усилиями основателя соцсети Марка Цукерберга по борьбе с расизмом, ненавистью и фейками в соцсетях.

Цена ненависти. Facebook потерял $60 млрд после бойкота рекламодателей

На торгах в понедельник 29 июня стоимость акций просела на 1% после падения на 8,3% тремя днями ранее. Инвесторы принялись избавляться от бумаг Facebook после того, как всё больше рекламодателей стали отказываться от размещения рекламы своих продуктов на этой платформе. Среди тех, кто отвернулся от Facebook, — PepsiCo, Coca-Cola, Starbucks, Unilever и Verizon.

Крупнейшие компании отказались от рекламы в Facebook после призыва к бойкоту от ряда правозащитных организаций, выступающих против расизма и ненависти. В середине июня они запустили кампанию «Остановим ненависть, распространяемую ради прибыли» и призвали рекламодателей сократить расходы на рекламу в Facebook. По мнению правозащитников, руководство Facebook не принимает достаточных мер для борьбы с контентом расистского характера и фейковыми сообщениями, делая пребывание в соцсети небезопасным.

Руководители компаний-рекламодателей призвали крупнейшую социальную сеть усилить борьбу с распространением дезинформации и разжиганием ненависти на платформе, а также увеличить инвестиции в безопасность.

В ответ Facebook изменил свою рекламную политику. Компания заявила, что планирует помечать политическую и остросоциальную рекламу, чтобы одновременно дать читателям информацию и уведомить, что она может нарушать правила сообщества. Кроме того, основатель соцсети Марк Цукерберг пообещал маркировать посты политических деятелей, позволивших себе резкие высказывания, как «значимые новости».

В начале июня десятки сотрудников Facebook объявили «виртуальную забастовку» и прекратили работу. Их возмутило, что Цукерберг предпочёл ничего не делать с постами президента США Дональда Трампа, пригрозившего открыть стрельбу по протестующим. Сам Цукерберг объяснил это тем, что в посте президента содержалась важная информация о намерениях властей.

По словам аналитиков BMO Capital Markets, в его настоящем виде бойкот не окажет существенного влияния на доходы Facebook, у которого остаётся ещё более 8 млн рекламодателей. Тем не менее эта история повлекла за собой репутационные потери, которые немедленно сказались на рыночной капитализации.

По мнению экспертов Raymond James Financial, бойкот будет недолгим. А в MKM Partners сочли финансовые последствия для соцсети минимальными. В инвестиционном банке JPMorgan указали, что даже после скандала с передачей данных в Cambridge Analytyca рекламодатели в конечном итоге вернулись на Facebook.

Фото: PublicDomainPictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!