secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 15:48
1 мин.

Цена на новостройки в крупных городах России просела из-за падения спроса

В мае средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России снизилась на 0,1% и была 135 500 рублей за квадратный метр. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса «Циан.Аналитика». Больше всего цена просела в Челябинске, на 7,5%. Квадратный метр в этом городе стоил 88 600. Эксперты объяснили падение цен постепенным восстановлением деятельности строительных компаний и понижением спроса.

Цена на новостройки в крупных городах России просела из-за падения спроса

Глава «Циан.Аналитики» Алексей Попов считает, что несколько месяцев динамика цен на новостройки будет околонулевой. Он объяснил это тем, что застройщики не готовы понижать цены, но на фоне понижения активности населения поднимать стоимость также будет не очень актуально.

По словам руководителя первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, в мае спрос на новостройки уменьшился на 33% к апрелю и на 48% к маю 2021 года.

«Нестабильность ситуации на рынке и ожидание более "понятных" ставок формирует отложенный спрос на новостройки, но пока люди чувствуют неопределённость и сомневаются в том, насколько приобретённая недвижимость будет ликвидна в будущем», — сказал Алексеев.

Глава центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев считает, что в долгосрочной перспективе цена на недвижимость снова будет увеличиваться, так как после низкого спроса придёт очередная волна высокой покупательской активности.

Ранее «Секрет» писал, что в России продажи застройщиков в апреле упали до 99%. Меньше всего недвижимость пользовалась спросом в Волгограде, Казани и Кургане. Отмечается, что сокращение продаж произошло из-за экономического кризиса.

Фото: Pexels, Pexels License