secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 11:58
1 мин.

Цена на газ в Европе установила новый рекорд, поднявшись выше $660 за 1000 кубометров

По данным лондонской биржи ICE, во время торгов 8 сентября цена на газ в Европе преодолела $660 за 1000 кубометров. Стоимость октябрьского фьючерса на газ на нидерландском хабе TTF достигла отметки €54,6 за МВт•ч, что составляет $662 за 1000 куб. м. Дефицит газа отразился на ценах сырья в Европе и Азии, а вскоре может повлиять на весь мир.

Цена на газ в Европе установила новый рекорд, поднявшись выше $660 за 1000 кубометров

В ближайшее время цены на газ в Европе останутся на высоком уровне, предпосылок для их снижения пока нет, сообщил ТАСС начальник департамента «Газпрома» Александр Иванников.

Как уже писал «Секрет», дефицит газа отразился на ценах сырья в Европе и Азии, а вскоре может повлиять на весь мир. По мнению аналитиков Bloomberg, повышение стоимости газа разгонит инфляцию и окажется помехой для глобального восстановления экономики. Развивающиеся страны могут даже на время остаться без электроэнергии.

Также эксперты считают, что в ближайшие десятилетия цены на газ останутся высокими. Они уверены, что многие страны будут переходить на этот вид топлива для снижения углеродных выбросов, пока не разовьют другие направления зелёной энергетики.

Фото: Pxfuel, CC0