secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 18:43
2 мин.

Аналитики заявили о конце эпохи дешёвого газа

Эпоха дешёвого природного газа закончилась, спрос сильно превысил предложение и привёл к скачку мировых цен, сообщил Bloomberg. По мнению экспертов, в ближайшие десятилетия цены на это топливо будут высокими. Метан станет переходным источником энергии в разгар борьбы за снижение углеродных выбросов и пока не будут найдены новые направления «зелёной» энергетики.

Аналитики заявили о конце эпохи дешёвого газа

Цены на природный газ в Европе выросли более чем в 10 раз по сравнению с маем 2020 года, когда они были на минимуме из-за пандемии и локдауна. Спрос на газ тоже увеличивается, хотя и не так стремительно. С 2009 по 2020 год потребление возросло на 30%. К 2024 году спрос увеличится на 7% по сравнению с допандемийным уровнем. До 2035-го он будет расти на 3,4% в год, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

Рост оптовых цен на природный газ приведёт к его подорожанию для рядовых потребителей. Также увеличатся затраты на производство электроэнергии. Сильнее всего пострадают небольшие страны, такие как Пакистан и Бангладеш, которые полностью изменили свою энергетическую политику, рассчитывая, что цены на газ останутся низкими.

«Основные экономики стремятся снизить показатели выбросов углерода. Цена газа, скорее всего, останется высокой в среднесрочной перспективе и увеличится ещё сильнее в долгосрочной перспективе», — заявил исполнительный директор консалтинговой компании Macro-Advisory Ltd Крис Уифер.

Нынешний рост цен вызван перебоями с поставками из-за COVID-19 и восстановлением мировой экономики, увеличившей спрос на топливо. Кроме того, многие страны переходят на газ ради снижения выбросов углекислоты: метан при сгорании выделяет на 50% меньше углекислого газа, чем уголь.

Ещё одна причина для роста цен — отсутствие инвестиций в добычу и сферу поставок природного газа. Ранее МЭА потребовало от энергетических компаний отказаться от инвестиций в газовую сферу ради снижения выбросов парниковых газов. В докладе агентства говорилось, что многие объекты для добычи и транспортировки газа попросту не нужны, а разработку новых месторождений следует прекратить.

Заместитель главы правления НОВАТЭКа Марк Джитвэй заявил, что борьба за нулевые выбросы может в итоге ударить по конечным потребителям. «Отсутствие капитальных вложений в будущие газовые проекты приведёт нас не к энергетическому переходу, а к энергетическому кризису», — сказал он. Энергетическим переходом называют отказ от ископаемого топлива и переход на возобновляемые источники энергии.

Ранее «Секрет» писал, что, по мнению спецпредставителя президента Анатолия Чубайса, в ближайшие десятилетия произойдёт смена мировых элит из-за четвёртого энергоперехода.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.