secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 15:25
2 мин.

В росте цен на газ увидели помеху для восстановления экономики

Цены на газ бьют рекорды на большинстве рынков. Нехватка газа уже стала серьёзной проблемой для Европы, но вскоре она может коснуться Азии, США и других регионов мира. Аналитики Bloomberg считают, что продолжение роста цен ускорит повсеместную инфляцию и может стать помехой для глобального восстановления экономики. Развивающиеся страны могут даже на время остаться без электроэнергии

В росте цен на газ увидели помеху для восстановления экономики

Из-за высокой цены на газ многим домохозяйствам придётся сократить его расход, а нехватка поставок приведёт к остановке промышленных предприятий, предположили опрошенные Bloomberg специалисты.

«Энергия лежит в основе экономики. Высокие цены на энергоносители отражаются на всей цепочке поставок», — отметил аналитик Института экономики энергетики и финансового анализа Брюс Робертсон. Высокие цены на энергоносители тянут за собой стоимость остальных расходов. В конечном счёте траты перекладываются на потребителей.

Стоимость газа стала расти в начале лета, когда Европа начала наполнять хранилища, опустошённые после холодной зимы. В конце августа цены вновь обновили исторический максимум и превысили $600 за 1000 кубометров. Это связано с тем, что Россия, крупнейший поставщик топлива на континенте, существенно сократила свои поставки по ряду причин. В их числе — высокий внутренний спрос, перебои в добыче и уменьшение транзита топлива через Украину.

Из-за высоких цен на газ в Европе страны увеличили закупки сжиженного природного газа (СПГ). Это увеличило его стоимость для стран Азии, а после подняло цены на газ в США, импортёре СПГ.

Текущие цены на СПГ в Азии «абсолютно ненормальные» заявил изданию гендиректор НОВАТЭК Леонид Михельсон. Он допустил, что некоторые клиенты могут отказаться от поставок, потому что уже не могут себе этого позволить.

Кризис уже затронул тяжёлую промышленность Азии и Европы, но может привести и к политическим волнениям, считают аналитики.

Ранее «Секрет» рассказывал, что по итогам 2021 года Россия может заработать на зарубежных поставках газа 900 млрд рублей. Для такого дохода поставки должны сохраниться на прежнем уровне до января 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License