secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 12:54
1 мин.

Цена на газ в Европе приблизилась к $2000

Цена газовых фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах снова побила рекорд, превысив $1900 за тысячу кубометров. Котировки ставят максимумы с утра 6 октября — на старте торгов газ торговался на отметке около $1600, несколько минут спустя цена превысила этот показатель, а к 11:16 мск добралась до $1712. Ранее страны Евросоюза заявили о намерении расследовать причины рекордного скачка цен на топливо.

Цена на газ в Европе приблизилась к $2000

Стоимость газа на европейском рынке резко взлетела осенью. Если в начале августа 2021 года фьючерсы на поставку топлива торговались на уровне $515, то в сентябре цена составляла уже более $600. К концу месяца цена выросла в два раза, а за 5-6 октября — ещё на 30%.

Эксперты, опрошенные РИА «Новости», связывают рекордные цены с низким уровнем заполненности газохранилищ и ограничением предложения со стороны основных поставщиков. На цены также повлиял высокий спрос на газ в Азии. Ряд европейских и американских политиков считают, что проблема в необъяснимо маленьких поставках из России. Министры экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции подписали совместное заявление. Они требуют расследовать, почему текущих газовых контрактов ЕС оказалось недостаточно перед зимним сезоном, и европейские страны вынуждены закупать топливо по баснословным ценам.

По мнению президента России Владимира Путина, к энергетическому кризису в Европе привели «определённые несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья» политиков.

Ранее «Секрет» писал, что Россия не получит сверхдоходов от рекордных цен на газ в Европе.

Фото: Pixabay, Pixabay License