secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 10:16
2 мин.

Цена на газ в Европе достигла нового исторического рекорда

Цена на газ в Европе достигла нового исторического максимума. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах через несколько минут после открытия торгов подскочила до $1596,8, а затем преодолела очередную историческую отметку, добравшись до $1607,2 за тысячу кубометров. Это на 15,5% выше расчётной цены 5 октября. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что всему виной спекуляции на теме климата.

Цена на газ в Европе достигла нового исторического рекорда

О новом рекорде цен на газ в Европе свидетельствуют данные Межконтинентальной биржи (ICE). Рекорды на торгах фиксируют на протяжении последних дней — 5 октября цена составляла $1456 за тысячу кубометров, но на закрытии торгов показатель снизился до $1417,7. 4 октября он не превышал $1160.

При этом в августе бумаги на поставку топлива торговались на уровне $515 за тысячу кубометров, месяц спустя они поднялись до $614, а к концу сентября подорожали вдвое. По мнению экспертов, это связано с низким уровнем заполненности газохранилищ и ограничением предложения со стороны основных поставщиков. На цены также повлиял высокий спрос на газ в Азии.

Впрочем, некоторые политики в Европе и США связывают ситуацию на газовом рынке с «необъяснимо маленькими» поставками из России.

5 октября президент Владимир Путин заявил, что к «истерике» на топливных рынках Европы привели спекуляции на теме климата. Российский лидер подчеркнул, что переход в сторону декарбонизации экономики должен быть плавным.

На фоне происходящего акции «Газпрома» 5 октября обновили исторический максимум. На пике бумаги газового холдинга торговались на уровне 389,82 рубля за акцию.

Страны ЕС уже предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ. Совместное заявление подписали министры экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции. Расследование поможет выяснить, по какой причине текущие газовые контракты оказались недостаточными.

Фото: Pixabay, Pixabay License