secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 17:19
2 мин.

Цена бюджетного тура в Сочи взлетела до 140 тысяч рублей

В августе за перелёт и недельное размещение в двухзвёздочных отелях Сочи придётся заплатить от 65 000 до 140 000 рублей. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на российских туристических операторов. По их данным, на фоне таких цен самым популярным направлением остаются не отечественные курорты, а Турция, где стоимость проживания гораздо дешевле.

Цена бюджетного тура в Сочи взлетела до 140 тысяч рублей

В пресс-службе туроператора «Интурист» рассказали, что в его рейтинге по доступности отдыха среди туристических направлений Сочи этим летом занимает лишь восьмое место. Однако именно туда россияне покупают путёвки чаще всего. У клиентов туроператора Fun&Sun на Сочи приходится 52% всех внутренних продаж. Второе и третье места с большим отрывом занимают Анапа (14%) и Геленджик (6%) соответственно.

Представитель «Интуриста» напомнил, что Сочи сегодня единственный курорт на Чёрном море, куда можно отправиться на самолёте.

«Тур в Сочи в августе обойдётся паре туристов в сумму от 65 300 рублей — втрое дороже, чем в Москву. И это в отель "две звезды" без питания», — рассказали в пресс-службе туроператора.

В Fun&Sun отметили, что разброс цен в местных отелях очень большой. Например, за недельный отдых в гостинице «две звезды» с трёхразовым питанием паре туристов придётся заплатить от 40 000 до 140 000 рублей, в трёхзвёздочной гостинице — от 45 000 до 160 000, за «четыре звезды» просят от 88 000 до 286 000 рублей.

«По уровню цен гостиницы Сочи уже обошли турецкие. Но перелёт в Турцию сейчас дорогой, поэтому по совокупности факторов тур на российский курорт выходит дешевле. В Турцию в августе можно отправиться за 89 000 рублей — в отель "три звезды" с питанием "всё включено"», — рассказали в пресс-службе «Интуриста».

По данным сервиса по продаже авиабилетов Aviasales, за полёт в Сочи и обратно российским туристам в августе придётся отдать порядка 18 600 рублей — это на 40% больше, чем в 2021 году.

Ранее в Госдуме разработали законопроект о курортном сборе. Согласно инициативе платёж с туристов сможет ввести любой регион страны, а не три, как сейчас. Планируется, что деньги пойдут на развитие туристической инфраструктуры.

Фото: Unsplash, Unsplash License