secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 09:20
1 мин.

Полёты на юг России запретили до 5 августа

Росавиация в очередной раз продлила режим ограничения полётов в 11 российских городов в центральной и южной частях страны. Закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Запрет полётов действует до 5 августа. Российским авиакомпаниям советуют использовать альтернативные маршруты, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Полёты на юг России запретили до 5 августа

Как сообщили в ведомстве, остальные воздушные гавани работают штатно. Режим ограничения полётов в ряде городов на юге и в центральной части России действует с 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине.

С тех пор запрет на полёты многократно продлевали. Росавиация делает заявления о закрытии 11 аэропортов каждую неделю.

28 февраля Евросоюз объявил о полном закрытии неба для российских авиакомпаний. РФ поступила аналогично.

Помимо резкого сокращения направлений гражданской авиации, Россия столкнулась и с ограничениями по техобслуживанию и поставкам запчастей к лайнерам. Кроме того, многие самолёты могут арестовать в Евросоюзе, поскольку авиаперевозчики брали технику в лизинг.

27 июля стало известно, что Россия договорилась с Ираном о техобслуживании гражданской авиации и поставке запчастей к самолётам.

Фото: Pxhere, CC0