secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 08:48
2 мин.

ЦБ усилит контроль за банковскими операциями россиян

Центробанк (ЦБ) выпустил рекомендации о повышении контроля банков за денежными операциями россиян, которые вошли в дорожную карту правительства. До конца ноября кредитные организации должны научиться оперативно находить подозрительные счета, которые используются для отмывания денег и незаконной предпринимательской деятельности: онлайн-казино, форекс-дилеры, организаторы финансовых пирамид. Об этом сообщили «Известия».

ЦБ усилит контроль за банковскими операциями россиян

Банк России рекомендует обратить внимание на счета, по которым проводятся операции с более 10 человек в день и более 50 в месяц, а также на те, между которыми переводят более 100 000 рублей в день и более 1 млн рублей в месяц.

ЦБ призывает сразу же блокировать подозрительные транзакции, если для этого есть основания, а если на счёте выявили более 2 таких операций в течение 1 года, то банкам следует рассматривать вопрос о расторжении договора с клиентом.

Эти предписания вышли в сентябре 2021 года и носили рекомендательный характер, однако они нашли отражение в дорожной карте правительства, подписанной в конце января вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Теперь ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг до конца ноября должны проследить, чтобы все финансовые организации выполнили эти рекомендации в обязательном порядке.

​​«Проводимая Банком России и кредитными организациями работа не предполагает тотальный контроль за операциями физических лиц и направлена на выявление отдельных зон риска, связанных с использованием нелегальными субъектами финансовых услуг для расчётов с российскими гражданами. Эта работа не затронет малый и микробизнес», — сообщили в ЦБ.

Крупнейшие банки уже применяют рекомендации ЦБ, заявили в профильных ассоциациях, а также в банках «Открытие», «Зенит», крымском РНКБ и «Ренессанс Кредит».

По мнению вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, это нововведение излишне и может привести к тому, что кредитные организации будут случайно отказывать в операциях добросовестным клиентам.

Ранее Национальный совет финансового рынка предложил увеличить порог подконтрольных банковских операций с 600 000 до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем — до 1,5 млн рублей. Этот показатель не менялся с начала действия «антиотмывочного» закона в 2002 году.

Фото: flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0