secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 11:33
2 мин.

В России захотели контролировать банковские операции от 1 млн рублей

Порог подконтрольных банковских операций предложили повысить с 600 000 до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем — до 1,5 млн рублей. С инициативой выступил Национальный совет финансового рынка, сообщили «Известия». Авторы законопроекта также предложили вернуть порог для отчёта о суммах, которые переводят на счёт российских НКО или из определённых стран.

В России захотели контролировать банковские операции от 1 млн рублей

Глава комитета по финрынку и один из авторов законопроекта Анатолий Аксаков заявил, что в Госдуме рассмотрят предложение НСФР. Порог не менялся с начала действия «антиотмывочного» закона в 2002 году.

Также в НСФР планируют включить в перечень исключений по данному пункту образовательные учреждения, образовательные программы общего и высшего образования, а также медицинские и научные организации.

Кроме того, в документе предложили вернуть лимит в 600 000 рублей для трансграничных переводов из стран в перечне Росфинмониторинга по обязательному контролю. Вдобавок к этому из списка хотят убрать операции по возврату денег от зарубежных онлайн-магазинов, когда российским покупателям не подошёл товар.

Однако в Росфинмониторинге сообщили, что предложение нецелесообразно, в том числе из-за значительного количества незаконных операций в рамках озвученных сумм.

Из-за новых требований банки могут отказываться сотрудничать с потенциально проблемными клиентами, прогнозирует член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев. Он объяснил, что более высокий контрольный порог избавит от лишних проблем клиентов, которые, например, собираются покупать автомобиль или вывести деньги со своего счёта в одном банке и отправить в другой.

Ранее стало известно, что клиенты кредитных организаций пожаловались на банки за незаконные запросы кредитных историй. Пострадавшие заявили, что банки бесконтрольно обращаются в бюро кредитных историй без их разрешения. В Центробанке подтвердили, что за 10 месяцев получили около 800 жалоб за незаконные запросы личных данных.

Фото: Pixabay, Pixabay License