secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 17:17
2 мин.

Carlsberg подсчитал потери из-за продажи российского бизнеса

В связи с решением продать бизнес в России датский производитель пива Carlsberg потеряет около $1,39 млрд, указано в сообщении компании. Также отмечается, что ситуация вокруг Украины негативно сказалась на значительном количестве клиентов и торговых точек в стране. В конце марта Carlsberg сообщил, что продаст бизнес в России. Уже назван потенциальный покупатель пивоваренной компании «Балтика».

Carlsberg подсчитал потери из-за продажи российского бизнеса

«Чистые активы, относящиеся к бизнесу в России, переоцениваются по справедливой стоимости, что приводит к списанию приблизительно 9,5 млрд датских крон ($1,39 млрд)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что переоценка была основана не на внешних предложениях бизнеса, а на ряде внутренних предположений. Учитывались тяжесть наложенных санкций, развитие российского рынка пива, конкурентная среда и макроэкономическое развитие, включая инфляцию и процентные ставки.

В пресс-релизе Carlsberg указано, что ситуация на Украине уже отрицательно сказалась на количестве клиентов и торговых точек в стране. Это приведёт к обесценению торговой дебиторской задолженности, устаревших запасов и коммерческих активов на сумму около 300 млн датских крон ($43,5 млн). Помимо этого, ожидается списание нематериальных активов в Центральной и Восточной Европе на сумму около 700 млн датских крон ($101,6 млн).

Из заявления компании также следует, что процесс продажи российского предприятия может затянуться на срок до года. Продажа российского бизнеса «будет иметь многочисленные последствия для представления финансовой отчётности группы».

Ранее Carlsberg приостановил новые инвестиции и экспорт продукции в Россию, а также рекламу на российском рынке. Также он перестал производить пиво под своим брендом в стране.

В конце марта «Секрет» рассказывал, что компания продаст весь российский бизнес. Руководство компании объяснило такое решение невозможностью владения бизнесом «в текущей обстановке». Заводы «Балтика», которые принадлежат Carlsberg, продолжат работать до момента завершения сделки с новым владельцем. В компании пообещали, что все 8400 сотрудников на это время сохранят рабочие места. Позже стало известно, что Carlsberg Group может продать пивоваренную компанию «Балтика» подконтрольной турецкой Anadolu Efes AB InBev Efes.

Фото: Pixabay, Pixabay License