secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 11:27
2 мин.

Carlsberg Group нашла покупателя для «Балтики»

Компания Carlsberg Group, ранее объявившая об уходе из России, может продать пивоваренную компанию «Балтика» подконтрольной турецкой Anadolu Efes AB InBev Efes. Об этом сообщил «Коммерсант». По словам источников издания, Efes намерена остаться на российском рынке и обладает компетенциями для управления бизнесом такого масштаба. Голландская компания Heineken также продолжает искать покупателей на свои российские активы.

Carlsberg Group нашла покупателя для «Балтики»

Carlsberg Group объявила об уходе из России 28 марта. Там заявили, что компания собирается реализовать местные активы из-за военной операции российских войск на Украине. При этом на период поиска нового владельца «Балтика» продолжает работу. Под управлением компании находятся 8 заводов, где выпускается 55 брендов пива, в том числе «Балтика», «Дон», «Арсенальное», Zatecky Gus и другие. В 2021 году выручка «Балтики» достигла 82,58 млрд рублей, чистая — 5,34 млрд рублей.

Представитель «ВТБ Капитала» рассказал, что в 2020 году «Балтика» занимала около 27% российского пивного рынка, тогда как доля AB InBev Efes составляла 30%. По словам основателя сети пивных магазинов «Беру выходной» Николая Желагина, портфель брендов обоих производителей ещё будет оптимизироваться, поэтому, если сделка состоится, доля объединённой компании окажется ниже суммы долей за 2020 год.

Старший юрист антимонопольной практики Vegas Lex Анастасия Каюкова отметила, что сделка возможна лишь в том случае, если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установит, что у объединённой компании не будет рыночной власти. С ней согласна и руководитель направления по согласованию сделок экономической концентрации и иностранных инвестиций Kulik & Partners Law.Economics Анна Митрошкина: по её мнению, ФАС может выдать предписание с обязательством утвердить торгово-сбытовую и ценовую политику, отчитываться о показателях деятельности и прочих условиях.

По словам одного из источников «Коммерсанта» на рынке, Carlsberg Group сделала предложение о покупке «Балтики» сразу нескольким интересантам: в их числе производитель безалкогольных напитков, снеков и сладостей ГК «Черноголовка» и израильская компания CBC Group.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейшие производители пива поднимают цены на свою продукцию в России на 5–20%. Сильнее всего подорожает продукция компании «Балтика». На фоне спецоперации России на Украине о решении покинуть российский рынок заявили крупнейшие производители напитка. При этом глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что компании захотят вернуться в РФ через 2 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License