secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 13:15
2 мин.

«Царьград» сообщил, что получил 1 млрд рублей от Google. Деньги пойдут на спецоперацию

Пресс-служба телеканала «Царьград» сообщила, что по решению российского суда вещатель получил от американской корпорации Google 1 млрд рублей неустойки. Такую сумму IT-гиганта обязали выплатить из-за блокировки аккаунта телеканала на YouTube. Как заявил представитель «Царьграда», полученные деньги направят на поддержку военной спецоперации России на Украине.

«Царьград» сообщил, что получил 1 млрд рублей от Google. Деньги пойдут на спецоперацию

«''Царьград" получил от Google первый миллиард рублей неустойки за неисполнение решения суда о восстановлении аккаунта телеканала на YouTube», — сообщила пресс-служба телеканала.

Там пояснили, что деньги у корпорации изъяли в принудительном порядке. Судебные приставы арестовали средства на счетах Google, а затем перевели в пользу «Царьграда». Телеканал намерен направить полученный миллиард на поддержку специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины.

Как заявил владелец «Царьграда» Константин Малофеев, такое решение будет справедливым. По его словам, «нечестивые доходы глобалистов-русофобов послужат на благо русских добровольцев, беженцев и всех пострадавших от нацистов-бандеровцев».

«Если Google продолжит игнорировать российское законодательство, то через год штраф будет измеряться в миллиардах долларов. Мы снова с Божией помощью взыщем с интернет-гиганта и этот штраф», — добавили в пресс-службе канала.

«Секрет фирмы» направил запрос в Google. На момент публикации материала компания на него не ответила.

Суд и гигантская неустойка

Телеканал «Царьград» подал иск к трём юридическим лицам Google после блокировки своего YouTube-канала TsargradTV. Ресурс отключили в июне 2020 года из-за того, что владелец «Царьграда», бизнесмен Константин Малофеев находится в санкционном списке США.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Москвы признал блокировку незаконной, постановив взыскивать с Google как владельца YouTube прогрессирующую судебную неустойку, сумма которой начинается со 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. Еженедельно стартовая сумма должна увеличиваться в два раза. Максимальный размер неустойки составил 1 млрд рублей.

16 декабря Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение столичного арбитража. При этом он уточнил процедуру по взысканию денег. В постановлении говорилось, что неустойка будет увеличиваться еженедельно на 100 000 рублей в течение девяти месяцев, пока предельный размер общего штрафа не превысит 1 млрд рублей. За пределами девяти месяцев, то есть после 16 сентября 2022 года, неустойка может начисляться без ограничений.

Подробнее о судебном противостоянии Google и «Царьграда» «Секрет фирмы» рассказывал здесь. Также «Секрет» и «Лента.ру» описывали путь владельца «Царьграда» Константина Малофеева от обычного инвестбанкира до православного магната и конспиролога.

С начала конфликта на востоке Украины Малофеева подозревают в причастности к координации и финансированию Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), в частности в выделении денег на закупку вооружения для ополченцев. Украинские СМИ нарекли его спонсором «русской весны». Сам православный бизнесмен неоднократно отрицал такие обвинения, называя многомиллионную помощь его фонда Крыму и Донбассу исключительно гуманитарной деятельностью.

Фото: Runner1928, CC BY-SA 3.0