secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2021, 16:00
2 мин.

Бывшая жена Джеффа Безоса отдала колледжу $8 млн

Маккензи Скотт, бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса, пожертвовала общественному колледжу Тёртл-Маунтин $8 млн. Ранее Скотт выражала намерение раздать доставшиеся ей после развода богатства на благотворительность.

О решении Скотт сообщила газета Slate. Колледж Тёртл-Маунтин был создан 50 лет назад, в нём учатся около 500 студентов, из которых 95% — коренные американцы. Учебное заведение создавалось, чтобы поддержать студентов, которые уехали в колледж и ощутили, что им трудно находиться вдали от своих семей.

Директор колледжа Донна Браун рассказала, что её шокировала сумма пожертвования и отсутствие каких-либо условий. «В тот момент я была за рулём, и мне пришлось съехать на обочину. У меня отвисла челюсть. Самая большая сумма, которую мы когда-либо получали, — $300 000. Так что получить $8 млн было умопомрачительно, я не верила, что это правда», — заявила она.

По словам Браун, Маккензи Скотт попросила потратить деньги так, чтобы колледж «выполнил свою миссию и находил лучший способ служить народу». Учреждение вложило часть денег в бытовые нужды, а также обратилось за аккредитацией своей первой магистерской программы.

Маккензи Скотт — третья в рейтинге богатейших женщин мира, Forbes оценивает её состояние в $59,5 млрд. Своё состояние она получила после развода с Безосом в 2019 году. Ей отошло 25% акций Amazon.

В 2019 году Скотт пожертвовала $1,7 млрд на борьбу с расовым неравенством, изменением климата. За 2020 год она отдала на благотворительность около $6 млрд, из которых $4,2 млрд пришлось на период пандемии коронавируса. Bloomberg сообщал, что Скотт просила своих помощников выяснить, как быстрее раздать всё состояние. Себе она хочет оставить только сумму, которой хватит на жизнь.

В начале 2019 года Скотт вышла замуж за школьного учителя Дэна Джуэтта. Он рассказал, что присоединился к её намерению отдать «колоссальные финансовые средства на помощь другим».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TODAY

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.