secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 19:18
1 мин.

«Бумагой обеспечен». В России пообещали не отменять ЕГЭ

Проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году полностью обеспечено бумагой и другими расходными материалами и состоится в срок. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов предложил из-за нехватки бумаги сделать ЕГЭ добровольным и провести в вузах обычные экзамены.

«Бумагой обеспечен». В России пообещали не отменять ЕГЭ

«Вопрос наличия необходимых расходных материалов и оборудования для проведения ЕГЭ находится на нашем контроле. Имеющиеся у нас данные свидетельствуют, что во всех регионах бумага, картриджи и другие материалы имеются в полном объёме, либо осуществляются их небольшие штатные дозакупки, в том числе для формирования планового резерва», — сказал Музаев.

Ранее глава справороссов предложил снизить «градус напряжённости», который может быть вызван перебоями с поставкой бумаги. «Предлагаю в этом году сделать ЕГЭ добровольным, а вступительную кампанию (в вузы) провести на основе результатов обычных экзаменов», — написал Миронов.

Он также назвал ЕГЭ «проклятием российского образования» и добавил, что ситуацию с нехваткой бумаги нужно использовать для постепенного отказа от госэкзамена.

В марте пользователи соцсетей жаловались на подорожание бумаги в магазинах. Как писали СМИ, к середине марта стоимость товара выросла в 3 раза по сравнению с серединой февраля.

1 апреля замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что на рынке больше не наблюдается нехватки бумаги. Он рассказал, что какое-то время назад из Финляндии перестали привозить химикаты для отбеливания материала, но российская компания-производитель уже нашла новых поставщиков.

Фото: Pexels, Pexels License