secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 11:11
1 мин.

Британия решила выделить Украине ещё $525 млн

Великобритания собралась выделить Украине дополнительные кредитные гарантии в размере 429 млн фунтов стерлингов (около $525 млн) по линии Всемирного банка. Об этом заявила канцелярия британского премьер-министра Бориса Джонсона. Ведомство напомнило, что с начала российской спецоперации королевство выделило Украине гуманитарную и экономическую помощь на $1,8 млрд.

Британия решила выделить Украине ещё $525 млн

«Украинское правительство опасается, что к осени у него закончатся финансовые ресурсы, если ему не предоставить срочную финансовую помощь. Чтобы помочь справиться с давлением, Великобритания готова предложить очередные $525 млн в качестве гарантий по линии Всемирного банка позже в текущем (2022) году», — указано в заявлении.

В своём сообщении Борис Джонсон отметил, что «любой сигнал об усталости или нерешительности Запада по вопросу поддержки Украины будет на руку» России. Заявление британского премьера опубликовано в преддверии саммита «Большой семёрки» (G7), который состоится с 26 по 28 июня в Германии. Сообщалось, что на встрече Джонсон собирается призвать своих коллег продолжать давление на Россию.

Ранее Борис Джонсон заявил, что европейские страны из-за ухудшения экономической ситуации могут оказать давление на Украину, чтобы та заключила «плохое» мирное соглашение с Россией. До этого глава НАТО Йенс Столтенберг отметил, что ответственность альянса заключается в том, чтобы обеспечить Украине сильную позицию и помочь оставаться суверенной и независимой европейской нацией.

Фото: Unsplash, Unsplash License