secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 14:15
2 мин.

Британия пригрозила отобрать особняки у российских олигархов

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс в эфире телеканала Sky News заявила, что новый пакет санкций может ударить «по более широкому спектру целей». Если Россия пойдёт на вооружённый конфликт с Украиной, королевство готово распространить ограничения не только на компании, но и на физлиц. Дело может дойти до конфискации имущества россиян в Лондоне, пообещала Трасс.

Британия пригрозила отобрать особняки у российских олигархов

Представитель МИДа заявила, что рассматриваемый пакет позволит ввести ограничения не только против компаний, непосредственно связанных с ситуацией вокруг Украины, но и против любых фирм, «представляющих интересы Кремля».

«В настоящее время экономические санкции очень узкие, мы могли вводить санкции только против компаний, которые напрямую были вовлечены в дестабилизацию Украины. То, что мы сейчас хотим сделать, — расширить это так, чтобы любая компания, представляющая интересы Кремля, могла попасть под санкции», — заявила Трасс.

В числе новых мер по сдерживанию России обсуждается конфискация имущества «российских олигархов» в Лондоне. «Мы не будем говорить о деталях относительно того, кто и под какими санкциями будет, этот законопроект позволит нам бить по более широкому спектру целей, поэтому не будет никого, кто будет думать, что у него иммунитет от санкций», — пообещала глава МИДа.

Законопроект по ужесточению санкционного режима против России рассмотрят в британском парламенте 31 января. По словам Трасс, меры должны быть жёсткими: даже если они ударят по британским инвесторам, «демократия и свобода важнее, чем сиюминутные финансовые интересы».

Аналитики предупредили, что санкции США приведут к высокой инфляции, краху фондового рынка и финансовой панике в России. Это отразится на экономиках других стран и может поставить под угрозу мировую финансовую систему. Также Россия может ответить на санкции ограничением поставок топлива и кибератаками на американскую и европейскую инфраструктуру, считают эксперты.

Если США введут обещанные экспортные санкции, Россия может остаться без отечественных процессоров «Эльбрус», Baikal и «Скиф». Белый дом хочет остановить в РФ поставки чипов, компьютеров, бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования и другой продукции, произведённой в любой точке мира, если при этом использовались американские технологии.

Фото: Pixabay, Pixabay License