secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 15:41
2 мин.

Британия приготовилась перейти на копирку на случай ядерной войны

Чиновники Великобритании перейдут на копировальную бумагу, если зимой в стране придётся отключать электроэнергию. Газета Financial Times сообщила, что такие меры в тестовом режиме отрабатывали в правительстве. Как рассказал журналистам один из чиновников, если в здании кабмина отключат свет, служащие смогут вручную обмениваться откопированными письмами, оставаясь на связи. Также этот вариант будет актуален в случае ядерной войны.

Британия приготовилась перейти на копирку на случай ядерной войны

Как отметила FT, сотрудникам правительства посоветовали запастись копиркой на случай, если в стране отключат электроэнергию и им придётся провести несколько дней без света.

«Идея заключается в том, что люди будут бегать туда-сюда по зданию правительства и передавать копии документов коллегам из других департаментов, чтобы поддерживать связь», — пояснил чиновник.

На прошлой неделе в британском правительстве уже прошли «учения». На них чиновники отрабатывали действия на случай возникновения ситуаций вроде «отключения электроэнергии или ядерной войны».

Копировальную бумагу изобрели в 1806 году. Её главная особенность — возможность получить копию документа при письме, а также печати на пишущей машинке или матричном принтере. Лист копировальной бумаги прокладывают между двумя листами обычной так, чтобы сторона, покрытая красящим слоем, была обращена вниз. При письме или печати на бумагу оказывается давление, после чего частицы краски, нанесённой на копирку, переходят на нижний лист.

После того как появились копировальные аппараты и другая оргтехника, копирка стала не нужна. Но некоторые предприятия используют её до сих пор.

Ранее аналитический центр Resolution Foundation (RF) сообщал, что из-за энергокризиса в 2022–2023 годах реальные доходы британских семей снизятся так, как не снижались последние 100 лет. По прогнозу аналитиков, число живущих в «тотальной бедности» вырастет на 3 млн.

В свою очередь, обозреватель газеты The Daily Telegraph Аллистер Хит сравнил нынешнее положение дел в стране с периодом Великой депрессии. По словам колумниста, пока ситуация на энергетическом рынке в Европе не выровняется, уровень жизни британцев будет стремительно падать. Лондону придётся взять кредит в Международном валютном фонде (МВФ), предположил он.

Фото: Flickr, Becky Stern, CC BY-SA 2.0