secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 20:59
1 мин.

Британия пошла на смягчение санкций против России

Правительство Великобритании отменило запрет контрагентам, связанным с Россией, на услуги по страхованию и перестрахованию судов, самолётов и компонентов к ним. Об этом сообщил департамент международной торговли Британии. Для товаров военного назначения или военных технологий санкции оставили в силе. Ранее ЕС и Великобритания согласовали эмбарго на страхование танкеров, везущих нефть из РФ. Его могут ввести к концу 2022 года — когда ограничат максимальные цены на нефть.

Британия пошла на смягчение санкций против России

В ведомстве пояснили, что внесли изменения в генеральную лицензию в рамках санкций против России. Это снимет ограничения на страхование судов, самолётов, авиационных газотурбинных двигателей и компонентов к ним.

21 июля Евросоюз также смягчил санкции против российской авиации. Представитель ЕС пообещал не ограничивать техническую поддержку, так как это необходимо для обеспечения работы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по разработке технических стандартов.

Обозреватель британской газеты The Guardian Саймон Дженкинс заявил, что санкции против России — самая непродуманная и контрпродуктивная политика в новейшей международной истории. Он отметил, что на фоне введённых ограничений мировые цены на энергоносители и инфляция стремительно растут, а президент России Владимир Путин становится «сильнее, чем когда-либо».

21 июля Британия расширила санкции против России. Она запретила импорт нефти, угля и золота и наложила эмбарго на техподдержку, финансовые сервисы и брокерские услуги для РФ. Запрет на импорт золота вступил в силу с 21 июля. Углевое эмбарго заработает с 10 августа, нефтяное — с 31 декабря 2022 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License