secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 13:16
1 мин.

«Путин сильнее, чем когда-либо». В Британии указали на обратный эффект санкций

Западные санкции против России — самая непродуманная и контрпродуктивная политика в новейшей международной истории, заявил обозреватель британской газеты The Guardian Саймон Дженкинс. Он отметил, что на фоне введённых ограничений мировые цены на энергоносители и инфляция стремительно растут. В то же время президент России Владимир Путин становится «сильнее, чем когда-либо».

«Путин сильнее, чем когда-либо». В Британии указали на обратный эффект санкций

Несмотря на санкции, рубль сегодня — одна из самых сильных мировых валют, отметил колумнист. Кроме того, ограничения способствовали развитию торговли с Китаем, Ираном и Индией.

«Реальность санкций против России заключается в том, что они вызывают возмездие», — добавил Дженкинс.

Он отметил, что внутренние счета за газ для британцев утроятся в течение года. Стоимость жизни растёт повсеместно.

«Неуверенность распространилась в Великобритании, Франции, Италии и США. Испытывающие газовый голод Германия и Венгрия близки к тому, чтобы плясать под дудку Путина», — написал колумнист.

Несмотря на это, никто до сих пор не осмеливается подвергать сомнению санкции, указал он.

«Предполагаемые британские лидеры Лиз Трасс и Риши Сунак соревнуются в воинственной риторике, обещая ещё более жёсткие санкции без единого слова о цели. Тем не менее намекните на скептицизм по этому поводу, и вас заклеймят как "пропутинского" и антиукраинского», — заключил Дженкинс.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что, несмотря на санкции, российская экономика обгоняет все весенние прогнозы и уже начинает восстанавливаться. Одним из факторов роста считается потребительская активность, которая уже набирает обороты. Стимулировать покупателей помогает параллельный импорт, который поставил на российский рынок 307 000 т товаров на почти $4 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License