secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 17:12
1 мин.

Британцам предсказали инфляцию в 22%

Инфляция в Великобритании может превысить 22,4% в 2023 году, если цены на газ останутся на нынешнем высоком уровне. Прогноз представили аналитики банка Goldman Sachs. Как отметило агентство Bloomberg, эти ожидания выглядят более пессимистичными по сравнению с прогнозом Citibank, который ожидает роста цен в стране на уровне 18,6%. По данным лондонской биржи ICE на 15:53 мск 30 августа, стоимость газа составляет около $3000 за 1000 кубометров.

Британцам предсказали инфляцию в 22%

По информации Bloomberg, Goldman Sachs предсказывает инфляцию в Британии в 2023 году на уровне 22,4%. ВВП должен упасть на 3,4%. В аналитической записке после резкого повышения цен на газ отмечается, что если стоимость сжиженного природного газа (СПГ) останется на прежнем уровне, Великобритания будет вынуждена увеличить энергетический лимит еще на 80% в январе 2023 года.

Даже если прогнозы сырьевых аналитиков сбудутся и стоимость энергоносителей снизится, пиковый уровень инфляции в январе 2023 года составит 14,8%, отметил Bloomberg. Этого показателя будет достаточно для рецессии в Великобритании,

Эксперты отметили, что цены на СПГ растут на фоне стремления европейских стран максимально заполнить хранилища к зиме. Кроме того, инвесторы опасаются полного прекращения поставок из России.

Ранее уходящий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предрёк гражданам страны тяжёлые месяцы и умопомрачительные счета за электричество. По словам Джонсона, его преемник должен будет объявить о свежих мерах финансовой поддержки британцев.

Фото: Unsplash, Unsplash License