secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 12:31
1 мин.

Британцы стали бросать питомцев из-за страха нехватки денег

Жители Великобритании всё чаще стали обращаться в благотворительные организации с вопросам, как они могут отказаться от своих домашних животных. Британцы опасаются, что не смогут содержать четвероногих друзей из-за повсеместного роста цен. Об этом сообщило издание Sky News со ссылкой на данные двух благотворительных организаций RSPCA и Dogs Trust. Ранее инфляция в королевстве достигла 40-летнего максимума.

Британцы стали бросать питомцев из-за страха нехватки денег

За 2022 год Dogs Trust получила 15 000 звонков с вопросом от британцев, как отказаться от своих собак — на 54% больше, чем годом ранее. Эта цифра также стала рекордной с момента открытия контакт-центра благотворительной организации в 2014 году.

Глава Dogs Trust Оуэн Шарп отметил, что многие семьи сейчас стоят перед выбором — кормить детей или домашних животных.

С января по май 2022 года Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) приняла на 49% больше кроликов, на 14% больше кошек и на 3% больше собак, чем за аналогичный период 2021 года. Это происходит из-за сильного роста цен на корм на фоне рекордной инфляции в стране.

В мае стало известно, что годовая инфляция в Великобритании в апреле подскочила до 9%. Это максимальный показатель с марта 1982 года. При этом в марте 2022-го она была на уровне 7%.

Индекс CPIH (инфляция с учётом расходов домовладельцев на содержание жилья) в апреле вырос на 0,5%, до 6,2%, а потребительские цены — на 2,5%. По итогам июня инфляция подскочила до 9,4% в годовом выражении.

Фото: Unsplash, Unsplash License