secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 14:37
1 мин.

Британцам грозит Рождество без ёлок из-за проблем с грузоперевозками

В Великобритании возник дефицит водителей грузовиков на фоне пандемии коронавируса, выхода страны из ЕС (Brexit) и ухода водителей на пенсию. Сначала это привело к нехватке топлива на автозаправках, а теперь настала очередь рождественских ёлок. Ранее в британских магазинах начали пустеть полки с замороженными продуктами. Во всём оказались виноваты рекордные цены на газ.

Британцам грозит Рождество без ёлок из-за проблем с грузоперевозками

Как написала газета Lincolnshire Live, в Британской ассоциации производителей елей заявили, что в год в королевстве продают от 8 до 10 млн живых рождественских деревьев. Ещё от 1 до 3 млн деревьев в страну поставляют из других стран Европы.

Все эти поставки сейчас оказались под угрозой из-за нехватки водителей грузовиков. В интернет-магазине товаров для дома Christow отметили, что искусственные ёлки, которыми можно заменить живые, производятся во Вьетнаме, а там сейчас действуют строгие ограничения по коронавирусу, что тоже тормозит поставки.

В последние несколько месяцев в Великобритании начались перебои с поставками еды из-за нехватки водителей грузовиков, которые уехали из страны после Brexit. Обучить новых работников оказалось трудно из-за коронавирусных ограничений. Как сообщал «Секрет», в стране пустуют более 100 000 вакансий. При этом тысячи водителей ждут сдачи экзамена на права, который отложили из-за локдауна. Кризис перевозок повлёк за собой скупку топлива на заправочных станциях и дефицит бензина.

Ранее в магазинах Великобритании начали пустеть полки с замороженными продуктами. Дефицит вызвало рекордное повышение цен на газ, из-за которого в стране закрылись заводы по производству сухого льда. Крупнейшая в стране продуктовая сеть Ocado предупредила, что из-за исчерпавшихся запасов мяса рождественские ужины могут быть испорчены.

Фото: Pexels, Pexels License