secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 11:36
1 мин.

Британцам будут платить за приём украинских беженцев сотни долларов в месяц

Правительство Великобритании решило платить британцам, которые примут у себя украинских беженцев как минимум на шесть месяцев, по 350 фунтов стерлингов ($456, или 55 400 рублей) в месяц. Об этом сообщил ТАСС. Власти королевства запускают программу «Дома для Украины», чтобы в Британию смогли приехать украинские беженцы, даже если у них нет родственников в этой стране.

Британцам будут платить за приём украинских беженцев сотни долларов в месяц

C 14 марта британцы смогут добавлять свои предложения для беженцев на специальный сайт. При этом сначала им придётся показать жильё комиссии, чтобы оно соответствовало стандартам, а также, возможно, пройти проверку на наличие судимостей.

По программе «Дома для Украины» беженцы смогут прожить в стране три года, найти там работу, а также получать государственные услуги.

Журналисты отметили, что сначала власти хотели обязать украинцев получать визы и сдавать биометрические тесты до прибытия в Великобританию, но после критики со стороны общественности чиновники изменили подход к этой проблеме.

«Великобритания поддерживает Украину в самый тёмный час, и британская общественность понимает необходимость как можно быстрее доставить в безопасное место максимально возможное количество людей», — говорится в заявлении британского министра жилищного строительства Майкла Гоува.

Он призвал соотечественников дать безопасный дом тем, кто в этом нуждается.

6 марта верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что с начала военных действий на Украине страну покинули более 1,5 млн человек. По словам Гранди, число украинских беженцев растёт самыми быстрыми темпами со времён Второй мировой войны.

Агентство ООН по делам беженцев полагает, что число беженцев, покидающих Украину, может возрасти до более чем 4 млн человек.

Фото: Pexels, Pexels License