secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 15:09
1 мин.

В ООН подсчитали число украинских беженцев

С начала военных действий на Украине страну покинули более 1,5 млн человек. Об этом заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. По его словам, число украинских беженцев растёт самыми быстрыми темпами со времён Второй мировой войны. Специальная военная операция продолжается в республике с 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, её цель — «демилитаризация и денацификация» Украины, а также защита людей от «геноцида со стороны киевского режима».

В ООН подсчитали число украинских беженцев

По словам верховного комиссара ООН, «за 10 дней в соседние страны перебрались более 1,5 млн беженцев с Украины». «Этот кризис в Европе разрастается самыми быстрыми темпами со времён Второй мировой войны», — привело его слова РИА «Новости».

5 марта Министерство обороны России объявило об открытии гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей Мариуполя и Волновахи из этих городов Донецкой области. Ранее о коридорах для беженцев договорились российская и украинская делегации во время второго раунда переговоров в Белоруссии.

Позднее Минобороны России обвинило украинских националистов в срыве эвакуации беженцев из Мариуполя и Волновахи.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. «Её цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — говорил политик.

2 марта Минобороны РФ оценило потери России и Украины в конфликте. По версии ведомства, на тот момент погибли 498 российских военнослужащих и 1597 человек получили ранения. С украинской стороны жертвами конфликта стали 2870 военнослужащих, ещё 3700 получили ранения, сообщало ведомство. Более свежих данных министерство не предоставляло.

Фото: Pixabay, Pixabay License