secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 19:41
1 мин.

«Большой сюрприз». Дерипаска оценил слова Байдена о виновных в ситуации на Украине

Президент США Джо Байден на выступлении в Варшаве заявил, что российские миллиардеры — «архитекторы» событий на Украине, однако США уже «забрали у них всё». На эту реплику в своём Telegram-канале резко отреагировал российский миллиардер, глава «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска. Предприниматель очень удивился обвинениям и не согласился с ними. Он подчеркнул, что считает военную операцию на Украине безумием.

«Большой сюрприз». Дерипаска оценил слова Байдена о виновных в ситуации на Украине

Дерипаска отметил, что россиянам ещё долго будет стыдно перед потомками за «вооружённый конфликт».

«Оказывается, эта война у НАТО — с олигархами. Якобы они её спланировали. Кто??? (Владелец "Норникеля" Владимир) Потанин с (предправления АФК "Система" Владимиром) Евтушенковым???? Как говорится, большой сюрприз», — написал миллиардер.

Предприниматель уверен, что события на Украине можно было урегулировать ещё в начале марта путём переговоров. Однако сейчас проходит «какая-то идеологическая мобилизация» со всех сторон, считает Дерипаска. Миллиардер предположил, что военные действия могут продлиться ещё несколько лет.

«Я так понял, что все эти люди готовятся повоевать ещё несколько лет. Ведь у всех участников конфликта есть ещё минимум по 2 года до следующих выборов (если никто не учудит досрочные). Безумный поворот», — считает глава En+ Group .

Ранее Дерипаска предсказал, что Россию ожидает жесточайший кризис минимум на три года из-за событий на Украине. Он также сообщил, что власти уже опустили железный занавес.

«Нужно будет заново открывать этот занавес. Первый шаг — это мир. Второй шаг — честно обсудить, где живём, как живём, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несёт, безусловно, важно поднять население. Я противник жесточайшего финансового прессинга, оно (население) ни в чём не виновато», — сказал Дерипаска на Красноярском экономическом форуме.

Фото: World Economic Forum, CC BY-NC-SA 2.0