secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 14:19
2 мин.

Вспомните 1998-й и умножайте на три. Дерипаска предсказал жесточайший кризис в России

Россию ожидает жесточайший кризис минимум на три года из-за событий на Украине. Такой прогноз дал российский миллиардер Олег Дерипаска. По его словам, в ближайшие три недели станет понятно, что будет с российскими государственными банками из-за введённых санкций. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Вспомните 1998-й и умножайте на три. Дерипаска предсказал жесточайший кризис в России

«Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят "железный занавес" или не опустят? "Железный занавес" уже опустили. Кризис (ждёт страну) минимум года на три жесточайший. Умножайте кризис 1998 года минимум на три», — заявил бизнесмен на Красноярском экономическом форуме.

«Нужно будет заново открывать этот занавес. Первый шаг — это мир. Второй шаг — честно обсудить, где живём, как живём, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несёт, безусловно, важно поднять население. Я противник жесточайшего финансового прессинга, оно (население) ни в чём не виновато», — сказал Дерипаска.

По его словам, в Сибири уже летом 2021 года необходимо развивать льготную ипотеку, что позволит сохранить сферу строительства.

«Малый и средний бизнес, ипотека, все вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства, — это всё нужно профинансировать. Иначе залетим на минус 20% ВВП, мы же экспериментировали с этим в 1990-е годы», — отметил бизнесмен.

В 1998 году в России случился серьёзный экономический кризис. Страна объявила технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. После отказа от искусственного поддержания курса отечественной валюты доллар взлетел с 6,8 рубля до 21–22 рубля.

Ранее «Секрет» писал, что в США планируют ввести санкции против «Газпрома», «Росатома», «Роснефти», «Аэрофлота» и других госкомпаний России. С такой инициативой выступили сенаторы от республиканской партии — соответствующий законопроект они внесли в конгресс.

Фото: Андрей Самсонов/ТАСС