secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 16:41
1 мин.

Болгария и Азербайджан договорились об обмене электричества на газ

Во время визита в Азербайджан министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов договорился о дополнительных поставках газа. В обмен София готова поставлять Баку электроэнергию. Стоянов рассказал, что азербайджанцы производят электричество только из газа, в то время как Болгария — главный поставщик электроэнергии в регионе. Об этом сообщило Болгарское национальное телевидение.

Болгария и Азербайджан договорились об обмене электричества на газ

По словам министра, если Болгария обеспечит Азербайджан достаточным количеством электричества, то Баку отдаст им освободившийся газ, который больше не понадобится для производства.

Стоянов встретился со своим азербайджанским коллегой Микаилом Джаббаровым и обсудил запуск Греция — Болгария (IGB), а также расширение Южного газового коридора (ЮГК).

Болгарский чиновник рассказал, что IGB планируют запустить уже с 1 октября. Благодаря этому поставки азербайджанского газа в Болгарию вырастут до 1 млрд кубометров в год. После расширения ЮГК София намерена увеличить импорт топлива из Азербайджана до 2 млрд кубометров в год. Мера поможет закрыть ежегодные болгарские потребности в газе до 60%, заявил глава ведомства.

27 апреля «Газпром» приостановил поставки топлива «Булгаргазу» из-за отказа оплачивать его по условиям Москвы. 26 августа глава министерства энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил, что они готовы начать переговоры о поставке газа с российским холдингом. По его словам, София собирается предложить несколько изменений по условиям контракта с учётом нынешних экономической и политической ситуаций.

Однако 28 августа болгарские власти сообщили, что не будут вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпромом».

Фото: Unsplash, Unsplash License