Болгария и Азербайджан договорились об обмене электричества на газ
Во время визита в Азербайджан министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов договорился о дополнительных поставках газа. В обмен София готова поставлять Баку электроэнергию. Стоянов рассказал, что азербайджанцы производят электричество только из газа, в то время как Болгария — главный поставщик электроэнергии в регионе. Об этом сообщило Болгарское национальное телевидение.
/imgs/2022/09/11/13/5580260/f62ac8cbe7ef95ce715cfc09ab42e188385129bb.jpg)
По словам министра, если Болгария обеспечит Азербайджан достаточным количеством электричества, то Баку отдаст им освободившийся газ, который больше не понадобится для производства.
Стоянов встретился со своим азербайджанским коллегой Микаилом Джаббаровым и обсудил запуск Греция — Болгария (IGB), а также расширение Южного газового коридора (ЮГК).
Болгарский чиновник рассказал, что IGB планируют запустить уже с 1 октября. Благодаря этому поставки азербайджанского газа в Болгарию вырастут до 1 млрд кубометров в год. После расширения ЮГК София намерена увеличить импорт топлива из Азербайджана до 2 млрд кубометров в год. Мера поможет закрыть ежегодные болгарские потребности в газе до 60%, заявил глава ведомства.
27 апреля «Газпром» приостановил поставки топлива «Булгаргазу» из-за отказа оплачивать его по условиям Москвы. 26 августа глава министерства энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов заявил, что они готовы начать переговоры о поставке газа с российским холдингом. По его словам, София собирается предложить несколько изменений по условиям контракта с учётом нынешних экономической и политической ситуаций.
Однако 28 августа болгарские власти сообщили, что не будут вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с «Газпромом».
Фото: Unsplash, Unsplash License