secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 10:57
1 мин.

Болгария приняла решение насчёт нового контракта с «Газпромом»

Временное правительство Болгарии не будет вести переговоры о новом краткосрочном, среднесрочном или долгосрочном контракте с компанией «Газпром экспорт». Об этом кабинет министров объявил по итогам переговоров болгарского вице-премьера по экономической политике Христо Алексиева с главой дирекции «Энергетика» Еврокомиссии Дитте Юль-Йоргенсен. Там уточнили, что диалог будет проходить только по уже существующему договору.

Болгария приняла решение насчёт нового контракта с «Газпромом»

Временное правительство объявит международный тендер на долгосрочные поставки сжиженного природного газа. Решение о заключении контракта будет принимать уже новое правительство.

«Мы считаем, что такое решение не должно приниматься временным правительством. Только обычный кабинет и парламент могут принять такое новое, будущее обязательство», — заявили в болгарском кабмине.

Также там подчеркнули, что заинтересованы участвовать в механизме совместного приобретения энергоносителей, которые будут созданы в рамках Энергетической платформы Евросоюза.

Болгария отказалась оплачивать поставки российского газа по рублёвой схеме, которую предложила Москва. В результате в конце апреля, когда у стран — потребителей топлива из России наступил срок оплаты, «Газпром» приостановил поставки в эту страну.

Ранее глава Министерства энергетики технического правительства Болгарии Росен Христов говорил, что страна готова начать переговоры о поставке газа и уже сообщила об этом «Газпрому».

При этом речь идёт не о новом контракте. Болгария хочет продлить период получения оставшихся объёмов газа — это около 2,4 млрд кубометров. Она согласна предоставлять банковскую гарантию и оплачивать газ по факту его поступления, а не через предоплату.

«Мы показали своё желание начать, а точнее, продолжить переговоры по спорным деталям договора. Отправили партнёрам информацию о том, что готовы к переговорам, и запросили возможность контактов. Ждём ответа в ближайшее время», — отмечал чиновник.

Фото: Pxhere, CC0