secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 14:00
1 мин.

Болгария добилась от ЕС поблажки по эмбарго на нефть из России

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что Евросоюз сделал исключение для республики по запрету на покупку российской нефти. Страна сможет закупать её до конца 2024 года. Об этом сообщил местный телеканал БНТ 1. Ранее ЕС согласовал шестой пакет санкций против России, включающий частичное нефтяное эмбарго. Болгария стала единственной портовой страной, для которой сделали исключение.

Болгария добилась от ЕС поблажки по эмбарго на нефть из России

По словам Петкова, особые условия по нефтяному эмбарго для Болгарии будут подробно отражены в заключении Совета Европы. Этот документ опубликуют в течение 2–3 дней.

«Это отступление было для нас жизненно важным. Хорошо, что оно не на один или шесть месяцев, а до 2024 года, чтобы мы могли наладить работу нефтеперерабатывающего завода без влияния на цену. Оно позволит нашему заводу работать и перестроиться на работу с другой нефтью», — отметил болгарский премьер.

Он добавил, что Болгария — единственная страна с выходом к морю, для которой сделали такое исключение. Петков добавил, что не видит проблем с платежами за российскую нефть.

Шестой пакет антироссийских санкций, который ранее согласовал Евросоюз, включает соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Евросоюз намерен до конца года отказаться от 90% импорта российской нефти. Однако эмбарго не затронет поставки по трубопроводу. Такое послабления сделали для Венгрии и Чехии.

Ранее глава Министерства энергетики Болгарии Александр Николов говорил, что София хочет обсудить с Еврокомиссией вопрос оплаты российского газа рублями. В частности, его интересовал разный подход к этому для частных корпораций и государственных компаний. По его словам, страна ждёт дополнительных инструкций от Евросоюза по этому вопросу.

Фото: Pixabay, Pixabay License