secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 11:25
1 мин.

Более трети россиян сталкивались со штрафами на работе

Более трети россиян сталкивались с системой штрафов на работе. 38% опрошенных рассказали, что в фирмах, где они работали, применяют денежные взыскания, а 33% столкнулись с ними лично. Чаще всего работодатели удерживают с провинившихся сотрудников до 1000 рублей. По трудовому законодательству штрафы на работе запрещены, но большинство респондентов об этом не знают.

Более трети россиян сталкивались со штрафами на работе

Исследование о штрафах провёл сервис «Работа.ру». Там опросили более 6000 работающих россиян со всей страны. Выяснилось, что большинство из них трудятся в компаниях, где денежные взыскания не применяют вовсе, — таких 62%.

С тех, у кого на работе действует система штрафов, чаще всего взыскивают до 1000 рублей. Такую сумму назвали 63% респондентов. Ещё 19% признались, что в их компаниях действуют штрафы от 1000 до 3000 рублей. У 10% опрошенных речь идёт о сумме в 3000–5000 рублей. Со штрафами выше 5000 рублей сталкивались 8% респондентов.

Самая частая причина для взысканий от работодателей — ненадлежащее выполнение обязанностей. Её указали 42% россиян. За опоздания штрафовали 38% опрошенных, за нарушение техники безопасности — 26%, за недостачу — 20%. Некоторые работодатели штрафуют сотрудников за несоблюдение дресс-кода. Об этом рассказали 9% респондентов.

При этом трудовое законодательство запрещает брать штрафы с работников. Правда, об этом знает меньше половины опрошенных — 43%. Остальные 57% не в курсе такого запрета.

Ранее «Секрет» выяснил у экспертов, имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве человеку из-за отсутствия прививки и нежелания её ставить.

Фото: Pixabay, Pixabay License