secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 20:31
2 мин.

Россиянам рассказали, могут ли их не взять на работу из-за отсутствия прививки

В октябре — ноябре 2021 года россияне стали чаще указывать статус вакцинации от коронавируса в своих резюме. О наличии или отсутствии прививки сообщает каждый шестой соискатель. Такие данные привёл сервис SuperJob. При этом требование о наличии сертификата стало чаще появляться и в вакансиях. «Секрет» поговорил с экспертами и выяснил, имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве человеку из-за отсутствия прививки и нежелания её ставить.

Россиянам рассказали, могут ли их не взять на работу из-за отсутствия прививки

У работодателя нет законных оснований отказать человеку в трудоустройстве только из-за отсутствия у него прививки, заявила директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова. По её словам, компании не могут даже в описание вакансии включить требование о прививке.

«Отказ в приёме на работу, согласно 64-й статье Трудового кодекса, возможен только из-за несоответствия деловых качеств соискателя требованиям работодателя. Под деловыми качествами подразумеваются знания, умения и опыт работы кандидата. Требование о вакцинации в ТК нигде не прописано, поэтому причиной отказа в работе не может стать отсутствие прививки», — подчеркнула юрист в беседе с «Секретом».

Эксперт по трудовому праву Ольга Петрова тоже указала, что вакцинация от COVID-19 по закону не может быть обязательной. Но есть профессии, представители которых — при наличии соответствующего постановления регионального Роспотребнадзора — не могут быть допущены к работе без прививки. В списке таких профессии есть врачи, педагоги и соцработники.

«Отказать невакцинированному соискателю в трудоустройстве не могут, но и допустить непосредственно к работе его тоже не могут, так как это будет нарушением. То есть возникает патовая ситуация», — отметила Петрова.

При этом, если человека уже взяли на работу без прививки, то уволить его только из-за отсутствия сертификата о прохождения вакцинации не могут, подчеркнули эксперты. Сотрудника имеют право лишь отстранить от выполнения трудовых обязанностей — до тех пор, пока он не решит привиться.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Туле суд отказал в удовлетворении 12 исков от сотрудников местного оборонного предприятия «Щегловский вал». Летом их отстранили от работы за отказ от вакцинации против COVID-19. Антипрививочники через суд просили вернуть их на работу, выплатить зарплату за пропущенное время и моральную компенсацию. Ущерб они оценили в суммы до 1 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License