secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2021, 17:46

Богатые британцы нашли способ получить прививку от коронавируса без очереди

Богатые граждане Великобритании нашли способ обойти общую очередь на вакцинацию от коронавируса. Они получают прививки в частных клиниках за границей, в основном в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), рассказал газете The Telegraph управляющий частным консьерж-сервисом Knightsbridge Circle Стюарт Макнил.

Богатые британцы нашли способ получить прививку от коронавируса без очереди

По словам бизнесмена, некоторые больницы в Дубае и Абу-Даби предлагают привиться вакциной от Pfizer в частном порядке. Он заявил, что около 20% клиентов Knightsbridge Circle уже вылетели в ОАЭ, чтобы пройти эту процедуру.

«В Дубае в настоящее время нет карантина для прибывающих британцев, а потому большинство из них отдыхают на пляже в течение нескольких недель между первой и второй дозами вакцины», — добавил Макнил.

Газета отмечает, что Knightsbridge Circle работает с членами королевской семьи, звёздами и топ-менеджерами компаний. В настоящий момент консьерж-сервис занят запросами на ускоренную вакцинацию и организацию перелёта в ОАЭ. При этом клиенты Knightsbridge Circle получают прививку бесплатно — её стоимость покрывает ежегодный взнос в размере £25 000 (около 2,512 млн рублей по текущему курсу), пишет The Telegraph.

На сегодняшний день в Великобритании нельзя свободно купить вакцину от Pfizer. По мнению Макнила, препарат от Оксфордского университета и AstraZeneca, поставки которого начались в 2021 году, будет более доступным. Эту информацию в разговоре с The Telegraph подтвердила госсекретарь Великобритании по труду и пенсиям Тереза Коффи, которая отметила, что правительство не сможет остановить продажу вакцины частным лицам.

По информации агентства Bloomberg, российская элита вакцинировалась от коронавируса ещё в апреле, получив ранний доступ к разрабатывавшемуся тогда препарату «Спутник V». Прививку сделали нескольким сотням человек, включая федеральных чиновников и топ-менеджеров крупных компаний.

В июле сооснователь Microsoft и второй богатейший человек в мире Билл Гейтс призвал передать лекарства и вакцину от коронавируса странам и людям, которые сильнее всего в них нуждаются, а не тем, кто больше заплатит. В противном случае человечество столкнётся с серьёзными проблемами, заявлял он.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».