secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2020, 18:27

Билл Гейтс призвал распределить вакцину от коронавируса по справедливости

Сооснователь Microsoft и второй богатейший человек в мире Билл Гейтс призвал передать лекарства и вакцину от коронавируса странам и людям, которые сильнее всего в них нуждаются, а не тем, кто больше заплатит. В противном случае человечество столкнётся с серьёзными проблемами, уверен он.

Билл Гейтс призвал распределить вакцину от коронавируса по справедливости

«Если мы просто позволим передать лекарства и вакцины тем, кто больше заплатит, а не наиболее нуждающимся людям и странам, нас ждёт более продолжительная, несправедливая и смертоносная пандемия», — заявил Гейтс на конференции Международного общества борьбы со СПИДом, пишет Reuters.

Миллиардер отметил, что при распределении вакцины лидеры должны опираться «на принципы справедливости, а не только на рыночные факторы». В пример Гейтс привёл международную систему распределения лекарств против ВИЧ и СПИДа, образованную 20 лет назад на базе Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Американское правительство тогда направило на эти цели более $85 млрд.

«Один из лучших уроков, извлечённых из борьбы с ВИЧ и СПИД, касается важности создания большой и справедливой системы распределения, которая позволяет получить лекарства каждому», — заключил Гейтс.

Ранее сооснователь Microsoft Билл Гейтс прокомментировал слухи о том, что он якобы планирует массовое чипирование людей под видом вакцинации от коронавируса. Миллиардер не стал прямо опровергать теорию заговора, подчеркнув, что её «трудно отрицать», поскольку она «слишком нелепа».

Фото: Kuhlmann / MSC, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!