secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 10:02

Стало известно о доступе российской элиты к вакцине от COVID-19 в апреле

Российская элита — федеральные чиновники и топ-менеджеры крупных компаний — ещё в апреле получили ранний доступ к экспериментальной вакцине от COVID-19. Об этом Bloomberg рассказали некоторые участники программы.

Стало известно о доступе российской элиты к вакцине от COVID-19 в апреле

Речь идёт о вакцине, которую разрабатывает НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. По данным анонимного исследователя, прививку сделали нескольким сотням человек. Это решили не афишировать, чтобы избежать наплыва желающих обезопасить себя от коронавируса.

Прививку сделали топ-менеджерам «Русала», утверждает Bloomberg. Также вакцинироваться предлагали представителям «Фосагро», но те ещё рассматривают предложение, выяснили журналисты. В обеих компаниях отказались от комментариев.

По какому принципу распределялась вакцина, непонятно. Однако известно, что участие было бесплатным, а топ-менеджеры и чиновники подписывали уведомление о возможных рисках. У некоторых собеседников Bloomberg после вакцинации повысилась температура, у других же не было никаких побочных признаков. Некоторые топ-менеджеры отказались прививаться, заявив, что сначала вакцину нужно испытать на добровольцах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на сообщение, получил ли вакцину Владимир Путин или другие чиновники администрации президента.

Директор центра эпидемиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ему неизвестно о тайной вакцинации бизнесменов и чиновников. «Ничего не знаю про крупных (бизнесменов), и про мелких тоже», — сказал медик «Интерфаксу».

Испытания российской вакцины от коронавируса на людях начались в середине июня. Вакцину ввели двум группам людей, в первой было 18 человек. В понедельник, 20 июля, медики должны выписать из военного госпиталя им. Бурденко последнюю группу добровольцев из 20 человек. У них выявили антитела.

Массовая вакцинация от коронавируса запланирована на следующий год, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!