secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 14:48
1 мин.

Богатейший человек мира пожертвовал $200 млн музею астронавтики

Богатейший человек мира Джефф Безос пожертвовал $200 млн музею воздухоплавания и астронавтики. Это тысячная часть состояния американского миллиардера. Ранее Безос ушёл с поста главы основанной им компании Amazon, которой он руководил 27 лет. В июле бизнесмен вместе с братом Марком отправится в космос на корабле своей аэрокосмической компании Blue Origin.

Богатейший человек мира пожертвовал $200 млн музею астронавтики

Деньги получил Национальный музей воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне, сообщил Смитсоновский институт, который управляет культурным учреждением. Институт основан в 1846 году, и сумма в $200 млн стала крупнейшим пожертвованием с момента его открытия.

Часть суммы ($70 млн) направят на ремонт музея. Ещё $130 млн потратят на открытие нового образовательного центра, который назовут в честь Безоса. Центр получит отдельное новое здание.

По данным Forbes на 14:30 мск 15 июля, Джефф Безос занимает первую строчку в списке самых богатых людей планеты. Его состояние оценивается в $210,5 млрд. Таким образом, бизнесмен пожертвовал музею астронавтики тысячную часть своего богатства (около 0,1%).

В начале июля «Секрет» рассказывал, что Джефф Безос покинул пост главы Amazon в 27-ю годовщину со дня её основания. Новым гендиректором гиганта интернет-торговли стал бывший глава подразделения Amazon Web Services Энди Джесси.

20 июля Джефф Безос вместе со своим братом собирается полететь в космос. Вояж организует компания бизнесмена Blue Origin на разработанном ею корабле New Shepard. На портале Change.org уже появилась шуточная петиция, в которой некоторые люди попросили не возвращать миллиардера обратно на Землю.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.