secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 13:18
2 мин.

«Бог шельму метит». В Госдуме предложили помечать «актёров-предателей» в титрах

После скандального выступления актёра Артура Смольянинова в Госдуме задумались, как можно ответить на подобные выходки. Одно из предложений — помечать соответствующими титрами подобных артистов. Предложение выдвинул первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев. Но пока что для оценки действий актёра будет достаточно и Уголовного кодекса.

«Бог шельму метит. По закону перед сценами курения в фильмах зрителя предупреждают о вреде употребления табака. В материалах для СМИ и блогов от иноагентов — ставят ссылку об истинной их сущности. Минкульт должен ввести новую норму — предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений», — считает Гусев.

Он заявил, что «Смолянинов, несомненно, предатель», ведь он играл в фильме «9 рота», но потом отрёкся от своей страны. И хоть зритель не должен страдать от этого предательства, знать он об этом может.

«Мы все прекрасно понимаем, что после сказанного и сделанного Смольянинов, [юморист Максим] Галкин* или [певец Валерий] Меладзе не должны вернуться на наши экраны, в наши фильмы, медиа или СМИ. Как маркировать предателей, мы разберёмся в Госдуме. А пока есть нормы Уголовного и Гражданского кодексов Российской Федерации», — добавил депутат.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело на Артура Смольянинова за «ряд заявлений, направленных против России». В своём интервью актёр заявил, что если бы ему пришлось участвовать в боевых действиях, то он сражался бы на стороне Украины.

Уехавший из России юморист Максим Галкин во время одного из концертов, предположительно в Дубае, продолжил известную фразу «Слава Украине». Видео с Галкиным появилось в Сети. Он заявил со сцены, что организаторы выступления попросили его быть нейтральным, но это невозможно. В аналогичный скандал на новогодних корпоративах попал и Валерий Меладзе.

*Максим Галкин признан в Рсссии иностранным агентом.