secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 12:03
1 мин.

На Артура Смольянинова заведут дело после слов о желании сражаться за Украину

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело на Артура Смольянинова за «ряд заявлений, направленных против России». Поводом стало интервью актёра изданию «Новая газета Европа». В нём он заявил, что, если бы ему пришлось участвовать в боевых действиях, он сражался бы на стороне Украины. Также Смольянинов сказал, что не испытывает ничего, кроме ненависти «к людям по ту сторону фронта», то есть к российским военным.

Актёр добавил, что ему «наплевать, в какой форме останется Россия». Даже если от страны останется «только один Еврейский автономный округ, а всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

После этого депутат Госдумы Яна Лантратова обвинила Смольянинова в том, что он потерял связь с Россией и теперь актёру «ближе позиция противника». Лантратова собралась предложить нижней палате парламента обсудить более жёсткие меры против артистов, которые выступают против страны.

А депутат Султан Хамзаев пообещал обратиться в Следственный комитет, чтобы против Смольянинова возбудили уголовное дело. «У таких актёров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам — фильмам», — добавил он.

Это уже не первый раз, когда высказывания артиста возмущали российскую общественность. Ранее актёра штрафовали за дискредитацию российской армии. Тогда поводом стало другое интервью, в котором он негативно отозвался по поводу специальной военной операции на Украине.