secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 09:54
1 мин.

Россия закрыла воздушное пространство для Латвии, Литвы, Словении и Эстонии

Росавиация запретила самолётам из стран Прибалтики и Словении летать в Россию и из нее, а также использовать воздушное пространство страны как транзитное. Об этом сообщили в самом ведомстве. Ранее воздушное пространство для российских авиаперевозчиков закрыли Латвия, Литва, Эстония, Словения, Чехия, Польша, Румыния, Болгария и Великобритания.

Россия закрыла воздушное пространство для Латвии, Литвы, Словении и Эстонии

«В связи с недружественными решениями авиационных властей Латвии, Литвы, Словении и Эстонии для авиаперевозчиков указанных государств и/или зарегистрированных в них вводятся ограничения на выполнение полётов в пункты на территории РФ, включая транзитные полёты через воздушное пространство РФ», — говорится в сообщении Росавиации.

К 27 февраля своё воздушное пространство для российских самолетов закрыли 9 стран Европы. Так они отреагировали на решение президента России Владимира Путина провести спецоперацию на Украине.

Росавиация ввела для этих стран ответные ограничения: запретила летать в Россию и использовать её воздушное пространство для транзитных полётов. При этом для перевозчиков из Болгарии, Румынии, Польши и Чехии сохранили возможность летать с разрешения Росавиации или МИД России.

В Россию также на неделю отменили полёты две европейские авиакомпании — нидерландская KLM и немецкая Lufthansa.

Начало спецоперации на Украине обернулось масштабными санкциями против России. Среди них — визовые ограничения, частичная блокировка банковских операций, а также запрет на экспорт в РФ полупроводников, компьютеров и программного обеспечения. О том, чем введённые против РФ ограничения обернутся для российского бизнеса и граждан, читайте в материале «Секрета».

Фото: Pexels, Pexels License