secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 20:14
1 мин.

ЕС полностью закрывает воздушное пространство для российских самолётов

Евросоюз полностью закроет своё воздушное пространство для России. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее страны Запада сообщили о том, что закрывают небо для российских самолётов. Это в том числе Германия, Бельгия, Швеция, Ирландия, Италия, Исландия, Нидерланды и Австрия. Последними к ним присоединились Канада, Испания и Португалия.

ЕС полностью закрывает воздушное пространство для российских самолётов

«Мы закрываем воздушное пространство ЕС для российских (самолётов). Мы вводим запрет на все самолёты, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией. Эти самолёты не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС», — сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что запрет касается всех самолётов, в том числе частных.

В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Ранее Telegram-канал Baza со ссылкой на источники сообщал, что «Аэрофлот» решил отменить все международные рейсы на европейском направлении в ближайшее время.

Росавиация в ответ на действия западных стран запретила самолётам из Прибалтики и Словении летать в Россию и из неё. Также им запретили использовать воздушное пространство страны как транзитное.

Фото: Pexels, Pexels License), Pexels License