secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 12:58
1 мин.

Россия потребовала от Запада остановить поставки оружия Украине

Россия призвала западные страны остановить переброску оружия на Украину. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передача вооружений украинским властям означает, что Запад готовит провокации. Ранее в Минобороны Великобритании заявили о поставке в республику нескольких тысяч лёгких противотанковых ракет. Глава ведомства Бен Уоллес не исключил также отправку дополнительных вооружений.

Россия потребовала от Запада остановить поставки оружия Украине

«К сожалению, наши опасения подтверждают последние сообщения, которые появляются в СМИ со ссылкой на официальные структуры, источники и так далее. Уже несколько дней Британия военно-транспортными самолётами своих ВВС отправляет на Украину оружие», — заявила Захарова.

По её словам, российским властям известно, что «будут поставлены переносные противотанковые комплексы для применения в условиях городской застройки». Кроме того, Канада отправила в Киев более 200 спецназовцев «под предлогом охраны своего посольства». Официальный представитель МИДа добавила, что с 2014 по 2021 год США оказали Украине помощь на $2,5 млрд.

«Россия призывает западные страны прекратить милитаризацию Украины», — подчеркнула Захарова.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что в случае обострения конфликта с Украиной Россию ждут санкции, которые она никогда не видела. Глава Белого дома подчеркнул, что вторжение на Украину станет катастрофой для РФ. Байден пообещал, что российские банки в этом случае не смогут проводить операции с долларом.

Фото: Pixabay, Pixabay License