secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 18:04
2 мин.

Bloomberg: Россия за время санкций накопила $80 млрд «теневых резервов»

Россия уже год живёт под западными санкциями из-за спецоперации на Украине. При этом ей удалось сохранить за границей около трети ($80 млрд) из $227 млрд, полученных в 2022 году от экспорта сырья. По данным агентства, средства вкладывались в ценные бумаги и недвижимость. Издание называет этот доход «теневым резервом» и побочным продуктом рекордного профицита платёжного баланса (преобладания экспорта над импортом).

Экономист британского Международного института стратегических исследований Мария Шагина отметила, что за 2022 год РФ накопила один из самых больших профицитов текущего счета в своей истории. А всё из-за того, что Евросоюз не вводит санкции в отношении российского энергосектора, считает она.

«Это де-факто свело на нет усилия по замораживанию активов Банка России в марте 2022 года», — сказала эксперт.

В марте 2022 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что Запад заблокировал около $300 млрд российских валютных резервов. Получается, этими деньгами страна воспользоваться не может, но, благодаря ситуации на энергорынке, своё Кремль всё равно получил.

Напомним, что некоторые западные страны, среди которых Германия и Канада, предлагают использовать замороженные российские деньги для компенсаций Украине и помощи в её восстановлении. При этом России ожидать рекордных доходов от нефти и газа больше не стоит, считают эксперты.

Цены на сырьё сейчас заметно просели, а новые ограничения на экспорт нефти ещё больше сократили профицит счёта текущих операций. Банк России прогнозирует его на уровне $66 млрд в 2023 году, потом он упадёт до $48 млрд в 2024 году и $41 млрд в 2025 году.

Ранее Силуанов сказал, что российский бюджет на 2023–2025 годы станет самым сложным в его карьере. По словам министра, Россия столкнулась с международными санкциями, но оказалось, что «целый ряд критических технологий» в стране не производят. Поэтому импортозамещение займёт много времени, на него понадобится немало денег.