secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 19:43
2 мин.

Силуанов заявил о самом сложном бюджете в его карьере

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что российский бюджет на 2023–2025 годы станет самым сложным в его карьере. По словам министра, Россия столкнулась с международными санкциями, но оказалось, что «целый ряд критических технологий» в стране не производят. Поэтому импортозамещение займёт много времени, на него понадобится немало денег. Без собственных разработок государство не добьётся технологического суверенитета, подчеркнул чиновник.

Силуанов заявил о самом сложном бюджете в его карьере

«Я думаю, что бюджет на предстоящую трёхлетку будет самый сложный в моей профессиональной карьере. Мы, столкнувшись с ограничениями, с санкциями, поняли, что целый ряд критических технологий не производится в нашей стране», — сказал Силуанов в интервью «России-24».

Он пояснил, что для импортозамещения нужно много денег, и эти расходы будут закладываться на предстоящую трёхлетку. Кроме того, на бюджет повлияют и ограничения на экспорт российских энергоносителей, отметил министр. По его словам, учитываться будут не только цены на нефть, но и объёмы поставок.

«Объём внешних поставок влияет на объём добычи. Потому что от этого тоже зависит, соответственно, доход в бюджет страны. Поэтому в новом варианте бюджетных правил мы хотим учесть и этот тоже показатель с тем, чтобы защититься от различных рисков в объёмном показателе», — пояснил он.

В июне Минфин в связи с санкциями засекретил расходы бюджета по конкретным направлениям. Теперь в отчётах указываются доходы и расходы в общем, а также профицит и дефицит. Кроме того, ведомство прекратило публиковать источники финансирования дефицита бюджета, в том числе чистую сумму предоставления государственных финансовых и экспортных кредитов другим государствам.

За семь месяцев 2022 года бюджет России получил профицит в 481,92 млрд рублей. Доходы бюджета составили 15,7 трлн рублей, а расходы — 15,2 трлн. Нефтегазовые доходы в январе — июле достигли 7,1 трлн рублей, а ненефтегазовые — 8,6 трлн.

Фото: minfin.gov.ru