secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 10:30
1 мин.

Блогерам придумают специальные налоги. Теперь не отвертеться?

В Совете Федерации предложили ввести специальный налог для блогеров. Проект постановления «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста» собираются одобрить уже на заседании 24 мая, написал ТАСС. В документе в том числе предлагается подумать о налогах с тех деньжат, которые люди и организации получают в интернете.

Как объяснил зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Совфеда Андрей Епишин, для создания механизма налогообложения в этой сфере могут понадобиться изменения в Налоговый кодекс. По его словам, либо блогер со всем оборотом, рекламой, связанными со страницей в социальной сети, находится на общей системе уплаты налогов, «либо [можно] придумать специальный режим налогообложения для таких ситуаций».

24 мая на заседании верхней палаты российского парламента будет глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. «Я хочу услышать видение ФНС в отношении блогосферы, как будет регулироваться их налогооблагаемая база», — процитировал ТАСС сенатора Вадима Деньгина.

Пока что, по данным агентства, возможные механизмы налогообложения в этой сфере подробно с правительством не обсуждались, работа велась на экспертном уровне в Совете Федерации.

Самым громким делом в противостоянии блогеров с налоговой, обозначившемся весной 2023 года, стали претензии к «королеве марафонов» Елене Блиновской. Её задержали 27 апреля при попытке уехать в Белоруссию на арендованной машине. Днём ранее на неё завели уголовное дело о неуплате налогов в размере 918 рублей и отмывании денег. Теперь блогер под домашним арестом.

На Валерию Чекалину (Лерчек) и её мужа Артёма завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Правда, как сообщило издание «СтарХит», супруги погасили всю задолженность в 311 млн рублей ещё 3 мая.