secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 16:20
3 мин.

Блог Трампа закрылся спустя месяц работы. Он не заинтересовал даже его сторонников

Блог экс-президента США Дональда Трампа, который политик завёл для обращения к своим сторонникам после блокировки его аккаунтов во всех соцсетях, закрылся всего спустя месяц после запуска. Команда президента анонсировала переход проекта на другую платформу, назвав предыдущую веб-страницу «вспомогательным инструментом».

Блог Трампа закрылся спустя месяц работы. Он не заинтересовал даже его сторонников

О том, что страница, получившая название «С рабочего стола Дональда Трампа», навсегда прекратила свою работу и исчезла из Сети, сообщил 2 июня старший помощник экс-президента Джейсон Миллер. Портал, использовавшийся для публикаций Трампа и его одностороннего общения со своими сторонниками, проработал менее месяца.

Миллер пообещал, что этот сайт «больше не вернётся», добавив, что он был «просто вспомогательным инструментом для более широких наших усилий». Помощник бывшего американского лидера уточнил, что большей информацией о том, над чем сейчас работает команда Трампа в вопросе позиционирования политика в соцсетях, он не располагает, поэтому затрудняется точно предсказать результаты этих усилий.

Позже Миллер уточнил, что закрытие страницы предваряет переход Дональда Трампа на другую платформу. В мае стало известно, что экс-президент начал переговоры о возможном сотрудничестве как минимум с тремя разработчиками социальных сетей.

Вместе с тем руководители соцсетей Facebook и Instagram приняли решение разблокировать страницы Трампа после почти полугодового бана. Теперь они вновь доступны для просмотра, но делать там новые публикации экс-президент по-прежнему не может — как сообщил сотрудник Facebook, блокировка его учётной записи продлится «неопределённый срок». В Twitter, где Трамп общался активнее всего, возвращать его страницу не планируют — бан, который получил там политик, предполагается пожизненным.

Соцсети против Трампа

Запрет на публикацию новых постов в крупнейших соцсетях мира Дональд Трамп получил после событий в Вашингтоне 6 января, когда толпа его сторонников ворвалась в Капитолий США и учинила погром и стычки с охраной, в которых погибло несколько человек. Протестующие надеялись таким образом помешать Сенату утвердить победу соперника Трампа на президентских выборах Джо Байдена. В ответ на блокировки Трамп и его союзники обвинили социальные сети в политической предвзятости и цензуре, однако руководство Facebook, Twitter и других платформ оказалось непреклонно: в действиях и публикациях политика нашли признаки разжигания ненависти и призывов к эскалации насилия.

После этого Трамп несколько раз заявлял о планах развернуть альтернативную платформу для коммуникаций или даже запустить свою соцсеть. Однако появившийся в начале мая онлайн-ресурс на соцсеть походил мало: публикации там мог делать только сам экс-президент, тогда как пользователям не разрешалось оставлять к ним комментарии. Единственное, что технически могли делать сторонники Трампа, — поделиться его постом в других соцсетях. Впрочем, и такие репосты в Twitter посчитали нарушением правил. По словам советника Трампа Джейсона Миллера, эта страница была «отличным ресурсом для поиска его последних заявлений и основных моментов с начала его президентского срока». Тем не менее в конечном итоге портал не смог собрать и малой доли той многомиллионной аудитории, которая была у Трампа в Twitter и Facebook.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».